O Museu

FICHA TÉCNICA

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

João Doria
Governador do Estado

Sérgio Sá Leitão
Secretário de Estado de Cultura e Economia Criativa

Cláudia Pedrozo
Secretária Executiva de Estado de Cultura e Economia Criativa

Frederico Mascarenhas
Chefe de Gabinete de Estado de Cultura e Economia Criativa

ORGANIZAÇÃO SOCIAL A CASA MUSEU DE ARTES E ARTEFATOS BRASILEIROS

Conselho de Administração 
Pieter Thomas Tjabbes (presidente)
Elisa Maria Americano Saintive (vice-presidente)
André Vainer
Marcos Cartum
Michel Fábio Brull
Meire Assami
Hélio Rubens Batista Ribeiro Costa
Auresnede Pires Stephan

Diretoria da Organização Social
Renata Cunha Bueno Mellão (diretora-presidente)
Marta Villares Ribeiro Mata
Maria Eudoxia Mellão Figueiredo Atkins

Conselho de Orientação Cultural
Carlos Alberto Cerqueira Lemos (presidente)
Maria Ruth Amaral de Sampaio (vice-presidente)
Cristiana Nunes Galvão de Barros Barreto
Douglas Canjani de Araújo
Francisco Inácio Scaramelli Homem de Melo
Marcos da Costa Braga
Solange Ferraz de Lima (em nomeação)

Comitê de Programação
Alecio Rossi
Alvaro Razuk
Ana Helena Curti
Douglas Canjani
Luis Fisberg
Marcos Cartum
Renata Mellão
Vasco Caldeira


EQUIPE TÉCNICA DO MCB

Diretoria
Miriam Lerner – Diretora Geral
Giancarlo Latorraca – Diretor Técnico
Marco Antonio Alves – Diretor Adm. Financeiro

Administrativo – Financeiro – Contratos
Renata Vieira Prioste – Coordenadora
Rosangela Nogueira dos Santos – Analista Contratos
Jessica Regina Rodrigues Zito – Assistente Adm. Financeiro
Priscilla Regina Mendes – Assistente Adm. Financeiro
Luiz Felipes Santos Leite – Auxiliar Adm. Financeiro
Veronica Dias Santos – Recepcionista
Marcia Cristiane da Silva Soares – Recepcionista

Bilheteria
Viviam Lopes Fernandes de Souza – Recepcionista
Raiza Costa Pereira – Recepcionista

Comunicação
Jaqueline Caires Lima – Coordenadora de Comunicação
Giovanna Marlia Borghi – Auxiliar de Comunicação
Rachel de Brito Barbosa – Auxiliar de Comunicação

Captação Institucional
Ana Paula Carmo – Analista de Eventos
Clarissa dos Santos Verdial – Analista de Projetos
Vivian Mendes Pinheiro – Analista de Eventos

Preservação Pesquisa e Documentação
Wilton Guerra – Gerente e Museólogo
Erica de Oliveira Nascimento – Analista
Gustavo Martins de Paula  – Bibliotecário
Leandro Decco – Auxiliar de Arquivo
Marcio Robson Julião – Assistente

Educativo
Dayves Augusto Vegini – Analista
Giullia Mota Rodrigues – Auxiliar Educativo
Flavia Mielnik – Educador
Mariana Serri Francoio – Educador
Marcos Vinicius Felinto dos Santos – Educador
Marisa Szpigel – Educador

Manutenção
Alexsandra Santos Lima – Auxiliar Administrativo
Everton Gustavo de Araujo Costa – Assistente De Manutenção
Marco Antonio de Jesus Neves – Coordenador Manutenção
Adriano Monteiro da Silva – Oficial de Manutenção
Paulo Henrique Guimarães Mayer – Oficial de Manutenção
Marco Antonio Leandro Silvério Silva – Oficial de Manutenção
Washington Luiz Bernardo dos Santos – Supervisor

Orientadores de Público
Gisele Dias – Supervisora
Amanda Rodrigues de Freitas – Orientador
Jorge Luiz da Silva Santos – Orientador
Leandra Florentino – Orientador
Mario Sergio de Oliveira – Orientador
Matheus Gastão Matos Batista – Aprendiz
Melissa Oliveira de Andrade – Aprendiz
Jessica da Silva Babtista – Aprendiz

Música
Carmelita Moraes – Coordenadora

Núcleo Técnico
Ana Heloisa Santos Fuzzo Santiago Pinto – Gerente

Design Gráfico
Alisson Ricardo – Design Gráfico
Barbara Sayuri Gonçalves Niwano – Auxiliar de Designer Gráfico

Prêmio Design
Meire Assami Yamauchi – Gerente
Gian Carlo Rufatto – Analista

Recursos Humanos
Luzia Camargo Falaschi – Coordenadora
Karen Priscila Ferreira Garcia Franco – Analista

RECEBA NOSSA PROGRAMAÇÃO

Seu e-mail foi cadastrado com sucesso!
Captcha obrigatório
Entrar em contato

ter. a dom. das 10h às 18h

Skip to content