O Museu

FICHA TÉCNICA

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

Rodrigo Garcia
Governador do Estado

Sérgio Sá Leitão
Secretário de Estado de Cultura e Economia Criativa

Cláudia Pedrozo
Secretária Executiva de Estado de Cultura e Economia Criativa

Frederico Mascarenhas
Chefe de Gabinete de Estado de Cultura e Economia Criativa

Conselho de Orientação Cultural
Carlos Alberto Cerqueira Lemos (presidente)
Cristiana Nunes Galvão de Barros Barreto
Douglas Canjani de Araújo
Francisco Inácio Scaramelli Homem de Melo
Marcos da Costa Braga
Solange Ferraz de Lima (em nomeação)

Comitê de Programação
Alecio Rossi
Alvaro Razuk
Ana Helena Curti
Douglas Canjani
Luis Fisberg
Marcos Cartum
Renata Mellão
Vasco Caldeira

FUNDAÇÃO PADRE ANCHIETA | MUSEU DA CASA BRASILEIRA
Presidente
José Roberto Maluf

Vice-Presidente
Carlos Martins Camargo

Diretor Operacional
Antônio Carlos Rizeque Malufe

Diretor de Projetos Especiais
Fábio Chateubriand Borba

Finanças, Administrativo, Compras e Eventos
Nicolle Nowakowski
Luiz Felipes Leite
Ana Paula Carmo
Fernando Ferreira da Silva

Diretoria
Carlos Wendel Magalhães
Giancarlo Latorraca

Relações Institucionais 
Ricardo Braga

Recepção administrativa
Josenilda Damião Andrade

Comunicação
Coordenadora
Jaqueline Caires Lima

Auxiliares de comunicação
Marcelo Augusto da Silva
Carlos Alberto Silva

Designer
Júlio Okabayashi

Auxiliar de design
Jessica Dayane Alves Siqueira

Preservação Pesquisa e Documentação
Gerente
Wilton Guerra

Analista de preservação 
Tariana Stradiotto

Assistente 
Marcio Robson Julião

Auxiliar
Leandro Decco

Bibliotecário
Gustavo Martins de Paula

Ação Educativa
Coordenadora
Flávia Mielnik

Analista
Dayves Augusto Vegini

Auxiliar
Mario Sergio de Oliveira

Educadores
Marcos Felinto
Marla Rodrigues
Paulo Roberto dos Santos Medeiros
Sabrina Dias

Orientação de público
Supervisora
Gisele Dias

Orientadores
Jorge Luiz da Silva
Leandra Florentino
Viviane Palomo
Fabiana de Souza

Coordenadora de Mostras
Débora Oelsner Lopes

Assistente de Mostras
Marina Squariz Legaspe

Prêmio Design
Gerente
Victor Buck

Analista
Bianca Mantovani

Música 
Coordenador 
Gian Carlo Rufatto

Manutenção
Coordenador de preservação 
Ariel Alves Barbosa

Assistente 
Vânia Santos Almeida

Supervisor
Washington Luis Bernardo dos Santos

Oficiais
Paulo Henrique Guimarães Mayer
Vanderley Francisco João
Moacir Rodrigues Viana
Miller de Oliveira

Recepcionistas de público
Márcia Soares​
Verônica Santos
Giully Ferreira de Sousa
Lucas Barbosa Varges

T.I
Guilherme Henrique Castilho Sanches

RECEBA NOSSA PROGRAMAÇÃO

Seu e-mail foi cadastrado com sucesso!
Entrar em contato

ter. a dom. das 10h às 18h

Skip to content