carregando...

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

Geraldo Alckmin
Governador do Estado

José Roberto Sadek
Secretário de Estado da Cultura

Regina Ponte
Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico


ORGANIZAÇÃO
 SOCIAL A CASA MUSEU DE ARTES E ARTEFATOS BRASILEIROS

Conselho de Administração 
Pieter Thomas Tjabbes (presidente)
Elisa Maria Americano Saintive (vice-presidente)
André Vainer
Hélio Rubens Ribeiro Costa
Marcos Cartum
Michel Fábio Brull
Wilton Guerra

Diretoria da Organização Social
Renata Cunha Bueno Mellão (presidente)
Maria Eduarda Barros de Tomasi Mellão 
Marta Villares Ribeiro Mata

Conselho de Orientação Cultural
Carlos Alberto Cerqueira Lemos (presidente)
Maria Ruth Amaral de Sampaio (vice-presidente)
Cristiana Nunes Galvão de Barros Barreto
Douglas Canjani de Araújo 
Francisco Inácio Scaramelli Homem de Melo 
Heloisa Maria Silveira Barbuy
Marcos da Costa Braga

Comitê de Programação
Alécio Rossi
Alexandre Wollner
Ana Helena Curti de Araújo 
Douglas Canjani
José Pedro de Oliveira Costa
Luis Fisberg
Marcos Cartum
Renata Cunha Bueno Mellão
Wilton Guerra


EQUIPE TÉCNICA DO MCB

Diretoria
Miriam Lerner – Diretora Geral
Giancarlo Latorraca – Diretor Técnico
Marco Antonio Alves – Diretor Adm. Financeiro

Administrativo – Financeiro – Contratos
Renata Prioste de Lima – Coordenadora
Alessandro da Costa e Silva – Analista
Carolina Ferreira Tavares Silva – Analista
Priscilla Lopes de Lima Paulino – Analista
Gabriel Rodrigues dos Santos - Auxiliar
Geovana Ferreira dos Santos – Recepcionista
Ionara Moura Ferreira – Recepcionista
Pamela de Oliveira Soares – Recepcionista
Sandra da Silva Pereira – Recepcionista

Captação e Eventos
Claudia Ferraresso – Gerente
Renata Bombardi – Analista de Projetos
Ana Paula Carmo – Analista
Thais Madeira Zimmermann – Aux. De Eventos Pl
Bruno Otavio Toma da Silva – Analista 

Comunicação
Luciana Tamaki – Coordenadora
Bruno Dória – Analista

Documentação, pesquisa e acervo
Wilton Guerra – Gerente
Erica de Oliveira Nascimento – Analista de Preservação e Pesquisa 
Patricia Cristina Rodrigues de OIiveira – Bibliotecária
Agnes Quene – Auxiliar de Preservação e Pesquisa

Educativo
Andre Reinach – Educador
Elizabeth Maria Ziani – Educador
Carlos Barmak – Coordenador
Dayves Augusto Vegini – Assistente 
Rafael de Souza – Auxiliar
Marisa Szpigel – Educador
Marcos Roberto Gorgatti – Educador
Selma Maria Kuanse – Educadora

Manutenção
Marcela Dias de Camargo – Gerente
Renata Silva de Sousa – Auxiliar Administrativo
Washington Luiz Bernardo dos Santos – Supervisor
Valdemar Campos Azevedo – Oficial
Paulo Cesar Santos Teles – Oficial 
Paulo Henrique Guimarães Mayer – Meio Oficial
Paulo Rogerio Santos – Meio Oficial
Anderson Belloni da Cruz – Meio Oficial

Orientadores de Público
Gisele Dias – Supervisora
Amanda Rodrigues de Freitas – Orientador
Diego dos Santos – Orientador
Gabriela Oliveira Santana – Orientador
Leandra Florentino – Orientador
Larana Maria Rodrigues da Silva – Aprendiz
Natália Silva Santos – Aprendiz

Música
Carmelita Moraes – Coordenadora

Núcleo Técnico
Frederico Teixeira - Gerente
Luis Henrique Santos de Souza – Auxiliar

Design Gráfico
Alisson Ricardo – Designer Gráfico

Prêmio Design
Meire Assami Yamauchi – Gerente
Gian Carlo Rufatto – Assistente
Rogerio Farias de Paula – Auxiliar

Recursos Humanos
Luzia Camargo Falaschi – Coordenadora
Rosangela Nogueira dos Santos – Assistente