carregando...

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

Márcio França
Governador do Estado

Romildo Campello
Secretário de Estado da Cultura

Patrícia Penna
Secretária-Adjunta de Estado da Cultura

Regina Célia Pousa Ponte
Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico


ORGANIZAÇÃO SOCIAL A CASA MUSEU DE ARTES E ARTEFATOS BRASILEIROS

Conselho de Administração 
Pieter Thomas Tjabbes (presidente)
Elisa Maria Americano Saintive (vice-presidente)
André Vainer
Marcos Cartum
Michel Fábio Brull
Marcela Dias de Camargo
Hélio Rubens Batista Ribeiro Costa
Auresnede Pires Stephan

Diretoria da Organização Social
Renata Cunha Bueno Mellão (diretora-presidente)
Marta Villares Ribeiro Mata
Maria Eudoxia Mellão Figueiredo Atkins

Conselho de Orientação Cultural
Carlos Alberto Cerqueira Lemos (presidente)
Maria Ruth Amaral de Sampaio (vice-presidente)
Cristiana Nunes Galvão de Barros Barreto
Douglas Canjani de Araújo 
Francisco Inácio Scaramelli Homem de Melo 
Heloisa Maria Silveira Barbuy
Marcos da Costa Braga

Comitê de Programação
Alecio Rossi
Alvaro Razuk
Ana Helena Curti
Douglas Canjani
Luis Fisberg
Marcos Cartum
Renata Mellão
Vasco Caldeira


EQUIPE TÉCNICA DO MCB

Diretoria
Miriam Lerner – Diretora Geral
Giancarlo Latorraca – Diretor Técnico
Marco Antonio Alves – Diretor Adm. Financeiro

Administrativo – Financeiro – Contratos
Renata Prioste de Lima – Coordenadora
Carolina Ferreira Tavares Silva – Analista
Christiane Vieira da Silva – Analista de Contratos
Gabriel Rodrigues dos Santos – Auxiliar
Geovana Ferreira dos Santos – Auxiliar
Marcia Cristiane da Silva Soares – Recepcionista
Luciana Chaves Lima – Recepcionista

Bilheteria
Aline Roberta de Lima Rocha – Recepcionista
Amanda Gomes Santos – Recepcionista

Comunicação e Captação Institucional
Suzana Vicente Gnipper – Gerente
Jaqueline Caires Lima – Analista de Comunicação
Diane Pinheiro do Nascimento – Estagiária de Comunicação
Ana Paula Carmo – Analista de Eventos
Thalita dos Santos – Analista de Projetos
Clarissa dos Santos Verdial – Analista de Projetos
Vivian Mendes Pinheiro – Assistente de Eventos

Documentação, pesquisa e acervo
Wilton Guerra – Gerente e Museólogo 
Erica de Oliveira Nascimento – Analista 
Patricia Cristina Rodrigues de Oliveira – Bibliotecária
Leandro Decco – Auxiliar de Arquivo
Carolina Nobrega da Rocha Martins – Assistente

Educativo
Carlos Barmak – Coordenador
Dayves Augusto Vegini – Assistente
Rafael de Souza – Assistente
Elizabeth Maria Ziani – Educadora
Flavia Mielnik – Educadora
Mariana Mifano Galender – Educadora
Cibele Toledo Lucena – Educadora
Guilherme Reis Ranieri – Educador
Pablo Manuel Rolon Talavera Cesar Queiroz de Miranda – Educador

Manutenção
Marcela Dias de Camargo – Gerente
Renata Silva de Sousa – Auxiliar 
Washington Luiz Bernardo dos Santos – Supervisor
Valdemar Campos Azevedo – Fiscal
Paulo Cesar Santos Teles – Oficial 
Paulo Henrique Guimarães Mayer – Meio Oficial
Guilherme de Oliveira Santos – Meio Oficial

Orientadores de Público
Gisele Dias – Supervisora
Amanda Rodrigues de Freitas – Orientadora
Diego dos Santos – Orientador
Leandra Florentino – Orientadora
Victoria Martins – Aprendiz
Victor Hugo Santana da Cunha – Aprendiz

Música
Carmelita Moraes – Coordenadora

Núcleo Técnico
Ana Heloisa Santos Fuzzo Santiago Pinto – Gerente
Luis Henrique Santos de Souza – Assistente

Design Gráfico
Alisson Ricardo – Designer Gráfico
Lucas Ferreira Candido – Estagiário Designer Gráfico

Prêmio Design
Meire Assami Yamauchi – Gerente
Gian Carlo Rufatto – Analista
Denise Renata Passos Ikuno – Auxiliar

Recursos Humanos
Luzia Camargo Falaschi – Coordenadora
Rosangela Nogueira dos Santos – Analista